пятница, 18 февраля 2011 г.

These New Puritans - Hidden

На основании комментов к Thee Silver Mt. Zion Memorial Orchestra & Tra-La-La Band я пришел к выводу, что надо быть проще в выборе музыки, ближе к пресловутому *народу* (что, я сказал "быдло"? вам послышалось!). Поэтому вместо рецензии на альбом творческой формации Art Zoyd я доставляю в блог что попроще: встречайте группу These New Puritans и ее альбом 2010 года Hidden. В 2008 году, помнится, группа была очень хайпнута и любима модниками. Альбом 2010 года как будто прошел незамеченным, хипстеры угорали по витч-хаусу и прочему грайму. Хотя довольно известный (и, наверно, авторитетный) сайт nme.com все же поставил сегодняшнего нашего героя на первое место среди альбомов 2010 года. Но довольно представлений, перейдем уже к самому альбому.

Что вообще от нас скрывается за не больно красивой черной обложкой? Википедия использует неясный термин "арт-рок". Давайте же за это посмотрим на википедию с выражением лица Джима "а если найду?" Уэйлса  и попробуем разобраться с тем, что слышим, сами. Самое очевидное, что приходит на ум - пост-панк сто пятьдесят четвертой волны, с бабушкой в лице Public Image Limited и дедушкой - The Fall. Вокал - этакий полуречитатив, иногда приобретающий этакий флоу, как в настоящем хипхопе. И - музыка вполне себе танцевальная: простые и четкие ритмы тут - один из главных китов. Кроме того, звучание характеризуется разнообразием звучания то всяких звенелок и свистелок, то полноценных музыкальных инструментов, внесенных в фенотип нашего героя чэмбер-попом. Местами треки затянуты - особенно второй, We want war - а ведь так многообещающе начинается. Местами мелодии кажутся похожими друг на друга. Местами появляется ощущение, как будто TNPS стали заложниками собственного стиля и зажаты узкими рамками. Но это ощущение быстро проходит, подавляемое мощными ритмами и замысловатыми украшательствами. Зато взамен мы имеем музыку, достаточно непохожую на своих инди-сородичей и, конечно, красивую. В целом - это положительный пример *современной* музыки.

СК04АТЬ:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2687226 - это оба альбома группы в эмэрзэ. Там же валяется то же самое в лосслесс.

5 комментариев: